Антирадар на Андроиде
Антирадар на Андроиде
Как это работает
Смартфоны давно вошли в обиход рядового жителя нашей страны, но они способны решать не только стандартные задачи, но и заменить некоторые автомобильные гаджеты, такие как антирарадары. Суть работы смартфона в роли антирадара заключается в том, что через специальное приложение, путем использования, встроенного GPS датчика, происходит определение мест установки радаров ГИБДД. С помощью модуля GPS, смартфон определяет точные координаты движения автомобиля, а после чего «прогоняет» информацию через свою базу, в которой присутствуют камеры и радары.
На рынке подобных приложений наблюдается тенденция, при которой разработчик делает интуитивно понятный интерфейс программы, но при этом сама база с местонахождениями камер страдает.
Как пользоваться?
В данном обзоре рассмотрим программу «Антирадар Стрелка», найти ее можно в Google Play, стоимость данного приложения на момент написания статьи составляет 150 рублей. После простой установки приложения, необходимо сделать обновление базы, делать это лучше, когда смартфон присоединён к безлимитному интернету.
По заверениям разработчиков, в базу входят координаты объектов:
- Камеры КС стационарного типа.
- Антирадары типа «Стрелка».
- Посты ДПС.
- Камеры, расположенные на городских светофорах. Контролирующие проезд на запрещающий сигнал.
Приятным бонусом стало то, что объекты, которых нет в базе, легко можно добавить, под редактировав специальный текстовый файл. В целом, обнови единожды базу, подключения к интернету во время работы приложения не требуется. Программа отлично работает на фоне, если, допустим, основным приложением у вас выступает навигатор.
Для оптимальной работы, мы бы рекомендовали держать смартфон на постоянной подзарядке, например, от прикуривателя. Во время работы телефон немного нагревается, но это не критично. Для определения надежности, мы запускали различные приложения от Яндекса, совершали звонки – тем не менее, «Антирадар Стрелка» ни разу не вылетела и продолжала стабильно оповещать о радарах.
Оповещения
Интерфейс создан таким образом, что оповещения о тех или иных радарах воспринимается максимально четко. Экран смартфона, при обнаружении камер, сразу же оповещает о типе этих самых камер, указывается значок максимально разрешенной скорости на данном участке дороги и расстояние до радара. Первое сообщение вы получаете, примерно, за полтора километра, далее по убывающей: 500, 50. Расстояние можно поменять в настройках, впрочем, вид и тип уведомлений также редактируются.
Итог
Если вы обладатель хорошего смартфона на базе Андроид, то мы настоятельно рекомендуем загрузить данное приложение, оно позволит сохранить ваши кровно заработанные и убережет нервы.
Выбор антирадара: какой радар-детектор лучше?
Как работает радар-детектор?
Радар-детектор – специальное устройство, которое фиксирует сигналы от радаров и камер скрытого наблюдения с датчиками определения скорости и предупреждает водителя об их обнаружении сигналом или голосом. Лучшие отечественные радары «Радис», «Искра», «Крис», «Беркут», «Рапира 1», не говоря о снятом с производстве «Соколе», могут измерять скорость автомобиля на расстоянии от 400 до 800 метров, в то время как радар-детектор «видит» сигналы от их датчиков на расстоянии от 1 до 2-2,5 км. Заранее обнаруживая сигнал от радара, он дает водителю время сбросить скорость, избежать штрафа или значительно снизить его размер.
Водители часто называют радар-детекторы антирадарами, что технически не верно. Радар-детектор только фиксирует излучение милицейского радара, в то время как антирадар создает помехи и глушит сигналы милицейских приборов. Официально антирадары запрещены на территории РФ, и все устройства, которые по-старому называют антирадарами, на самом деле являются радар-детекторами. В статье мы будем использовать оба термина: технически правильный и принятый в среде водителей.
Штрафы за превышение скорости
Сегодня за превышение скорости на 20-40 км/ч штрафуют на 300 рублей, 40-60 км/ч – 1000-1500 рублей, более 60 км/ч – 2000-2500 рублей или лишают прав на срок от 4 до 6 мес. Двигаясь за городом со скоростью 110-130 км/ч, автовладелец рискует «попасть» минимум на 300 рублей. На участках шоссе, где скорость «почему-то» ограничили 50-60 км/ч – лишиться прав или выложить 2000-2500 рублей, что составляет стоимость недорогой модели антирадара. Стоит ли экономить на антирадаре в ситуации, когда всего один штраф за превышение скорости равен его стоимости? Ответ очевиден: нет.
Выбор радар-детектора (антирадара)
Основные параметры антирадара, на которые стоит обращать внимание при выборе радар-детектора:
- способность радар-детектора определять все типы сигналов от милицейских радаров;
- дальность и защищенность от помех;
- дополнительные функции.
Способность радар-детектора определять импульсные милицейские радары
За последнее время милицейские радары подвергались постоянным модернизациям, начиная от простых радаров постоянного действия, которые уже практически не используются, до современных импульсных.
Приборы импульсного типа позволяют измерить скорость автомобиля за 0,3-0,6 секунды. В этот интервал времени подается 4 или 6 импульсов короткой длительностью и малой скважностью сигнала.
В России разрешены следующие частоты к применению в милицейских радарах (по международным стандартам):
- Х-диапазон 10.500-10.550 ГГЦ
- К-диапазон 24.050-24.250 ГГЦ
- КА-диапазон 34.400-36.000 ГГЦ
В России на данный момент 90-95 % используемых в работе милицейских радаров относятся к приборам импульсного типа, из которых около 90% работают в К-диапазоне, а около 10% в Х-диапазоне. В свою очередь разработчики радар-детекторов стали устанавливать новые программные прошивки в свои изделия, позволяющие отслеживать режимы работы милицейских импульсных радаров в Х и К-диапазонах. Эти режимы получили названия Ultra-X и Ultra-K. Возможность обнаруживать все милицейские радары, в том числе работающие в импульсных режимах Ultra-X и Ultra-К, является основным параметром при выборе радар-детектора.
Дальность и защищенность от помех
Первый означает расстояние, на котором радар-детектор способен обнаружить «засаду» на дороге, второй – количество ложных срабатываний, которые в идеальной ситуации должны стремиться к нулю. Помощь в достижении данных целей при работе радар-детектора оказывает возможность переключения антирадара в режимы «Трасса» и «Город». В первом режиме чувствительность прибора значительно возрастает, что позволяет радар-детектору «увидеть» радар на максимальном расстоянии и дать больше времени водителю для снижения скорости. В городе скорость автомобилей измеряют с меньших расстояний, чем на трассе, поэтому чувствительность антирадара можно снизить, зато прибор не будет срабатывать на ложные сигналы, которые в городе излучают различные приборы, антенны и вышки мобильной связи. В более дорогих моделях добавляются градации режимов Трасса и Трасса-2, Город и Город-2. Добавление этих режимов позволяет ещё более эффективно использовать радар-детектор.
Дополнительные (сервисные) функции, на которые необходимо обратить внимание при выборе радар-детектора:
- регулировка подсветки используется при ночной эксплуатации автомобиля и позволяет уменьшить яркость дисплея;
- автоматическое снижение громкости позволяет резко снизить громкость сигнала радар-детектора через несколько секунд после обнаружения милицейского радара, не вызывая раздражения водителя;
- голосовые сигналы предупреждения. В некоторых моделях радар-детекторов используются голосовые сигналы для оповещения об изменении режима работы радар-детектора или обнаружении радара. Благодаря дополнительному динамику, уровень громкости намного выше, чем у радар-детекторов с тоновым оповещением. Эту особенность по достоинству оценят любители громкой музыки в своем автомобиле;
- цифровой компас. Радар-детекторы, оснащенные этой опцией, показывают направление движения автомобиля в восьми разных направлениях: С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ.
Антирадары Crunch обладают лучшим соотношением цены и качества, поэтому пользуются высоким спросом – их доля на рынке составляет около 50%. Неплохо работая в городе, они не пасуют на загородных трассах и предупреждают о радарах на достаточном для снижения скорости расстоянии. В прошлом году появилась новая серия радар-детекторов Crunch Black, которые фиксируют сигналы всех милицейских радаров, в том числе новых моделей, работающих в диапазонах Ultra-X, Ultra-K и лазерном диапазоне. Также стоит отметить появление серии Элит, отличающейся использованием беспроводных технологий, эксклюзивным дизайном и режимом POP, в котором радар-детектор эффективно фиксирует сигналы K и Ka диапазонов. Самые востребованные модели данной марки – это радар-детекторы Crunch 213B, Crunch 214B и Crunch 217B.
На данный момент лучшим соотношением дальности и защиты от помех обладают антирадары Whistler, особенно радар-детекторы Whistler серии PRO. Они эффективно обнаруживают все современные радары, в том числе камеры скрытого наблюдения с датчиками измерения скорости. Оборудованные мощными микропроцессорами, радар-детекторы Whistler практически не выдают ложных срабатываний, а наличие большого числа приятных опций только усиливают желание купить антирадар Whistler. Но за качество приходится платить – стоимость антирадаров Whistler достигает 6-9 тысяч рублей.
Антирадары Star отличаются повышенной защитой от помех, благодаря чему практически не выдают ложных срабатываний. Достоинства марки – высокое качество и отсутствие брака, к недостаткам антирадаров Star можно отнести более скромный, чем у Crunch, модельный ряд и дизайн. Несмотря на это, представителей этой торговой марки очень часто можно увидеть в личных автомобилях специалистов в области радарного бизнеса, Наиболее популярны модели антирадаров Star 2039 и Star 2045.
Антирадары Stinger отличаются доступной ценой и технологичностью. Стоимость антирадаров Stinger начинается всего от 2,5 тысячи рублей.
Выбирая радар-детектор, учитывайте условия его эксплуатации, стиль езды, наличие важных для Вас опций. Лучше приобрести современный радар-детектор и сэкономить на штрафах, чем купить дешевую модель, которая не оправдает ожиданий.
Антирадар не видит и не реагирует на камеры: как открыть невидимое
Часто водители сталкиваются с проблемой, когда установленный в автомобиле антирадар не видит камеры фиксации нарушений. Это сводит на нет целесообразность использования гаджета и, увы, приводит к штрафам. Не станем развивать дискуссию на тему «не нарушайте и не будет незапланированных трат», ведь, раз у водителя стоит антирадар, значит «воспитывать» его уже поздно. Итак, почему антирадар иногда не реагирует на камеры, давайте выясним причины и приведем пути решения!
Что такое антирадар
Начнем с теории, в первую очередь, с самого понятия «антирадар». На самом деле, радар детектор, который улавливает устройства, фиксирующие скорость движущегося автомобиля, это не антирадар. Последний, по факту, является «глушилкой». Она создает высокомощные помехи на диапазоне частот, в которых работают милицейские радары. Такие гаджеты запрещены к использованию гражданскими лицами, и их не так легко найти в магазинах.
Однако, слово «антирадар» сегодня активно применяется по отношению к радар детекторам, большинство водителей даже и не знают о разнице между ними. Поэтому, по умолчанию, в этой статье мы тоже сделаем вид, что понятия «антирадар» и «радар детектор» — синонимы.
Итак, радар детектор – это радиоприемник, который ловит встречные сигналы в диапазоне установленных частот (сегодня милицейские устройства используют частотные диапазоны К, КА и Х), и оповещает о них водителя специальным звуковым маячком.
Как это работает? Если объяснять максимально просто, устройство сотрудника ГИБДД фиксирует радиоизлучение, отраженное от авто, и производит замер скорости. Принцип работы радар детектора в том, что он моментально видит «чужие» сигналы в поле своего действия и успевает предупредить водителя о необходимости снизить скорость. В результате, гаишники получают нормальные показатели и «остаются с носом».
Все ли фиксирующие устройства должен видеть антирадар?
Напомним, мы разбираем причины проблемы, когда радар детектор не реагирует на милицейский радар или не видит камеры фиксации нарушений.
Насчет последних. Антирадар вполне может и не видеть их, поскольку они не излучают радиоволн. У них другая физика, основанная на датчиках чувствительности и прочих современных разработках. С другой стороны, некоторые дорожные камеры, помимо прочих опций, оснащены встроенными радарами, которые определяют скорость. Такие камеры пользовательские детекторы видят.
Именно поэтому у водителей и сложилось впечатление, что гаджет обязан реагировать на любые «треноги», хотя по факту, он умеет определять только сигналы, издаваемые передатчиками радиоволн. Другие следящие комплексы, которые фиксируют нарушения иного типа (наезд на стоп-линию, выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора и т.д.) простой радар детектор не видит!
Отдельно упомянем приложения для смартфонов, которые якобы оснащены функцией антирадара. По факту, данная программа лишь содержит базу данных GPS с картой стационарных камер, установленных в вашем городе. Соответственно, будет ли утилита видеть ту или иную камеру зависит от того, насколько своевременно разработчики приложения обновляют сведения в базе.
Милицейские радары мобильные приложения с опцией антирадара не видят!
Почему антирадар не видит камеры
Все важные нюансы мы осветили, теперь перейдем, непосредственно, к теме статьи. Рассмотрим все причины, почему радар детектор не реагирует на камеры. При этом, по умолчанию примем факт, что речь не идет о мобильной утилите или камере, которая не излучает радиоволны:
Итак, почему антирадар не ловит камеру?
Неполадки с устройством
- Проблема с установкой или питанием гаджета. Корректно подключенный прибор при включении издает характерный сигнал и зажигает индикатор питания. Рекомендуем проверить правильность подключения антирадара в соответствии с инструкцией;
- Возможно, устройство видит фиксирующие комплексы, но имеются неполадки со звуковым оповещением водителя. В этом случае также советуем изучить руководство по эксплуатации прибора, при необходимости, обратиться в сервисный центр;
- Чтобы выполнить диагностику работоспособности разъема и кабеля подключения, подключите гаджет к компьютеру ;
- Вы ехали слишком быстро. Время обработки процессором детектора принимаемого радиосигнала может быть слишком долгим. Из-за высокой скорости хода автомобиля, расстояние между ним и камерой стремительно сократилось. Гаджет увидел последнюю, просто не успел предупредить водителя вовремя. Что ж, ездите помедленней, или поменяйте прибор на более новый, с современным микропроцессором
Это были причины, основанные на технической неисправности аппарата. Далее переходим к проблемам, связанным с влиянием окружающей среды или человеческого фактора.
Условия среды
- Вы нарвались на муляж, коих сегодня на дорогах немало. А что, неплохо, между прочим, действуют. Издалека ведь не понятно, настоящее данное устройство или простая имитация;
- Рельеф местности «не в вашу пользу». Иногда гаджет не видит фиксирующее устройство, если последнее стоит на возвышенности, а подъем слишком крутой или перед ним имеется впадина. И, наоборот, дальность улавливания антирадаром камеры сильно снижается, если последняя стоит в самом конце крутого спуска;
- Придорожные объекты могут препятствовать нормальному распространению радиоволн. Например, камера установлена прямо за поворотом, а перед ним стоит высокое стеклянное здание. Увы, но антирадар может зафиксировать прибор тогда, когда будет уже поздно.
Тип и вид камеры
Далее, рассмотрим, почему антирадар не срабатывает на конкретные виды камер:
- У треноги другая рабочая частота излучения. Это основная причина, почему антирадар не реагирует на новые камеры – гаджет, просто-напросто, устарел. Выход – покупка новой модели;
- Устаревшие радар детекторы не видят некоторые современные приборы слежения из-за того, что они работают импульсно (вкл./выкл. только если в поле зрения попадает авто), и имеют низкую степень рассеивания радиоизлучения. И снова лучшим решением будет покупка нового антирадара;
- Вам «посчастливилось» попасться на удочку безрадарного комплекса. Увы, против таких прием всего один – заранее знать их местоположение и не превышать в этих точках. Ну, или купить хороший детектор с встроенным GPS модулем, в который можно загрузить, например, Яндекс Карты (быстро обновляются).
- К относительно новым типам камер, которые не берет радар детектор относится комплекс Автодория. С помощью датчиков система фиксирует время въезда и выезда авто с подконтрольного участка, а затем рассчитывает среднюю скорость движения. Не подает радиосигналы, поэтому для любительских детекторов является «невидимкой».
Как видите, если ваш радар детектор не видит только новые камеры, его неизбежно придется поменять. Техника постоянно обновляется, совершенствуется, становится все более хитрой и умной. Это нормально и вполне логично.
Однако, если вы уверены, что ваш антирадар вполне способен справиться со всеми новинками, но на некоторые камеры не срабатывает, почему бы не поискать другие причины (неисправность, условия среды и т.д.).
На этом у нас все. Теперь вы знаете, какие камеры не видит радар детектор, и как устранить проблему в каждой из ситуаций. Последний наш совет банален – не превышайте! Современные города настолько напичканы различной следящей техникой, что антирадары иногда назойливо «пищат» на протяжении всей дороги. Сбавьте скорость и езжайте в комфорте – убьете сразу двух зайцев: и удовольствие от вождения получите, и безопасно доберетесь до пункта назначения!
Отзывы о SHO-ME G800 Blue STR
При скорости автомобиля на трассе в 130 кмчас. радар показывает , что вы движетесь примерно в 115. Что за фигня .
Чуйка у антирадара хорошая. Мне подарил его брат и дарёному коню как говорится. Но решил высказаться, чтобы донести свое мнение до тех, кто собирается его покупать. Моё мнение вещь бесполезная, во-первых постоянно пищит, а на что непонятно, и всё время на уровне 9. на любую заправку и рацию, Задумка с GPS наверное неплохая, но база радаров в нем зашита ужасная (конечно обновлял с сайта после нескольких поездок с ним) так половину мест где срабатывает вообще ничего нет. Едешь, антирадар предупреждает и — пустая ферма висит!! и такое сплошь и рядом
недорогая цена, сделан крепенько ничего не скрипит
Срабатывает на рации дальнобойщиков и вышки сотовой связи
Норм аппарат . За свои деньги и по параметрам. В машине все равно — не оставляю, ибо жалко и битых стекол не люблю на сидении.
Ловит все в заявленных диапазонах. Пользую и в городе и по трассе. Скорость не влияет на отклик, берет с 1,5 км и ведет четко. Дисплей и дизайн очень даже норм во всей линейке. Зависонов и глюков не ловил. Тем не менее перепрошивку делал для собственного спокойствия начитавшись форумов и камментов от производителя. Цена адекватная как по мне. Брать топовый не стал, но на общем фоне наиболее соответствует параметрам цена — качество
Задумывается или загружается по спутникам иногда в пределах минуты при включениях. Пару раз замечал. Но несистемно.А так без замечаний
Купил новый, ездил по области, четко отслеживал стационарные камеры. Проехал несколько машин ДПС и одиноко стоящих треног — тишина. Думал просто не включены. Когда все — таки остановили и показали скорость, пришлось откупиться. За это ребята стрельнули на радар в упор, пробовал на разных уровнях чувствительности со всеми включенными диапазонами — тишина. ДПСники наверное долго ржали. Представляю сколько писем счастья придет после поездки на юг, т.к. на камеры возле постов и в городках тоже ноль реакций. Спросил у знакомого, у него тоже SHOW-ME, говорит стрелки ловит, а больше не на что не пищит. Подходил на таможне в очереди к народу с радарами, самый дешевый китай за 1,5 т.р. отработал четко, были конечно ложные и немало, но все засады отсек. Поэтому — зачем такой отстой в виде SHOW-ME, который в 3 раза дороже.
Не работает радар. Ловит только стационарные камеры из своей базы т.к. есть gps. Собственно сам радар просто не работает. На треноги, Визир (на Украине) не реагирует.
Долго выбирал данную модель, пересмотрел кучу радаров и решил остановиться на нём. Адекватная цена по сравнению с конкурентами (GSM). Есть три варианта циферблатов, я выбрал белый (очень круто смотрится, есть регулировка подсветки, не бликует на солнце). Крепление держится пока крепко (многие на него жалуются), в будущем куплю коврик. Пока тестирую в городе, видит все камеры, посты ДПС. Показывает твою скорость, предупреждает о превышении. Лучшая модель 2014 года, во многих тестах занимает первое место!
Отличная модель, стильный, компактный, удобный в обращении. GSM — классная штука (даже видит пост ДПС в городе). Очень много разных функций, есть возможность бесплатно обновлять программу, базу камер по всей России. Очень много разных настроек, пока до конца ещё не разобрался. Есть возможность настроить радар под свои параметры.
Пока в поиске. По тестам журнала «За Рулём», не видит лазерный луч (Лира). Как найду протестирую.
Девайс очень понравился, ранее я не пользовался радар-детекторами, по этому сравнивать не с чем. У этого детектора понравилась удобная регулировка громкости, ловит все радары, есть gps, поэтому предупреждает о безрадарных системах типа кордона (которых сейчас понаставили в калужской и тульской области). Главное периодически базы радаров обновлять.
Буду дополнять отзыв по мере использования.
ловит все что только можно (кроме лазеров (судя по тестам), но из у нас в регионе слава богу нет), удобные настройки (пороги скорости для срабатывания тревоги т .д.)
короткий провод, но минусом можно и не считать, т.к. все равно буду делать скрытое подключение.
Пользуюсь более года, много с ним ездил на большие расстояния (М4, М7, М11). Штрафы не пришли ни разу. Очень доволен, удобный, функциональный.
Отлично ловит все типы камер, соотношение цена/качество
Иногда GPS модуль срабатывает на камеры на соседних улицах, но говорят, что в прошивке от марта 2015 это исправили
Если хотите приобрести хороший антирадар с GPS -то это лучший выбор!
Отлично ловит все радары! Ни одного штрафа за 2. года.
Пользуюсь почти год, ни одного косяка не обнаружил, ни одного штрафа не получил)
Простота в обращении, дальность действия, надежность, легко обновить даже чайнику)
Отличный радар с GPS. По своей функциональности, соотношению цене/качеству (покупал 2/09/2014 за 3 990 руб., серия с буквой N), актуальности баз данных — идеальный выбор. Отличный дизайн.
Лёгкая настройка, есть на ютьюбе видеоролики по ней, кому как надо.
Брал для поездки по незнакомому маршруту на 2 тыс км. Заранее и чётко оповещал обо всех «засадах». Результат: минимум потерь от езды «с оглядкой» по хорошим дорогам, возможность оптимально высокой выбранной скорости на участках с хорошим покрытием, где радар молчит.
Проехал на 6 часов быстрее расчётного времени, при этом количество штрафов — НОЛЬ. Покупка полностью себя оправдала.
Отличный внешний вид, замечательно вписался в интерьер автомобиля, лёгкая и быстрая регулировка яркости экрана, у меня дисплей с белыми символами, очень удобно было и ярким днём и тёмной ночью, звуки не раздражают, правильно подобраны как и языковое оповещение, настроил оповещение о превышении скорости, выше которой не стоит ехать, очень удобно, наличие GPS и разных функций с ним связанных с отсечкой звуков ниже назначенной скорости сделало радар просто идеальным прибором, а не вечной пищалкой обо всём, часто и регулярно обновляемые базы данных. «Стрелку» видит за 1000 метров (у меня столько стоит в настройках, мне достаточно) уверено, всякие комплексы с замером средней скорости на дистанции — всё это тоже видит и предупреждает, причём о начале замера и об окончании. Те, кто жалуется на подвесное крепление, думаю, просто неправильно его крепили, скорее всего, пытаясь присоски приклеить вместе с прибором. Надо сначала их приклеить, они встают так, что оторвать невозможно, если их сначала пристроить. А затем уже защёлкнуть радар. В этом случае крепление мощнейшее, даже на ухабистых дорогах не было никаких проблем.
Как работает радар-детектор
Автомобильный радар-детектор – это устройство, способное улавливать сигналы полицейских радаров и оповещать об этом водителя. Радар-детектор может быть как отдельным гаджетом, так и комбинированным с видеорегистратором. Некоторые называют радар-детектор «антирадаром», но это неправильно, так как в действительности это два разных устройства: детектор является пассивным приемником сигнала, а антирадар – активным источником, который посылает помехи и может исказить показания полицейского радара. Антирадары запрещены в России, и за их использование предусмотрена административная ответственность. Принцип работы:
Большинство радаров ДПС работают по следующему принципу: они посылают радиосигнал, который отражается от автомобиля и возвращается обратно, устройство сравнивает частоту отраженного сигнала с исходной частотой, и определяет скорость движения объекта по изменениям частоты волны – это называется эффектом Доплера. Получается, что полицейский радар работает с отраженным сигналом, в том время как радар-детектору нужен только исходящий сигнал, и в данной ситуации у детектора есть преимущество.
Сигнал, излучаемый радаром, может пройти расстояние до трёх километров и быть зафиксированным детектором. Самому же радару для вычисления скорости движения автомобиля нужно находиться достаточно близко – как правило, не дальше одного километра, а некоторые радары способны измерить скорость движения объекта лишь на расстоянии в 300-400 метров. Поэтому, имея радар-детектор, можете быть уверенным, что вы обнаружите радар раньше, чем он вас.
Возможные проблемы:
Радар-детектор – очень чувствительное устройство, и можно не переживать о том, что он пропустит работающий и излучающий радиоволны радар. Но существуют безрадарные комплексы контроля скорости, например, комплекс «Автодория», который с помощью камер вычисляет с какой скоростью автомобиль преодолел расстояние между двумя разными камерами. Существуют также ручные радары с функцией Instant-On, которые излучают радиоволны только в момент нажатия кнопки. В первом случае обычный радар-детектор бессилен, с ручными радарами так же возможны проблемы. Но инженеры придумали выход из этой ситуации, и добавили к радар детектору модуль GPS, который определяет местоположение автомобиля по сигналам от спутников и, ориентируясь по заранее загруженным базам данных, оповещает водителя и о безрадарных комплексах «Автодория», и о мобильных постах ДПС. В ассортименте «Каркам Электроникс» представлен радар-детектор Каркам Стелс 3+, который оснащен модулем GPS, что позволяет ему максимально эффективно обнаруживать радарные и безрадарные комплексы любого типа.
Ещё одной распространенной проблемой являются ложные срабатывания радар-детекторов. Дело в том, что детектор настроен на определенные радиочастоты, и в этих же частотах могут создаваться помехи от датчиков автоматических дверей супермаркетов, от высоковольтных ЛЭП, спутниковых антенн, и даже от парктроников или радар-детекторов в других автомобилях. К сожалению, на сегодняшний день никакие детекторы не могут гарантированно исключить ложные срабатывания, поэтому производители ищут способы хотя бы минимизировать их. В качестве одной из таких мер были придуманы различные режимы работы радар-детектора, такие как «Город», «Город 1», «Город 2», «Трасса». В режимах для городской езды уменьшается чувствительность детектора и даже отключаются определенные диапазоны частот, а в режиме «Трасса» наоборот, чувствительность устройства становится максимальной.
Учитывая то, что с каждым годом на дорогах нашей страны появляется всё больше радаров и камер, а штрафы за нарушение скорости растут, радар-детектор становится всё более выгодным приобретением, особенно для любителей быстрой езды. Заплатив один раз за устройство вы обезопасите себя от необходимости платить за каждую пропущенную «засаду».
Как ездить без штрафов: все об антирадарах, детекторах и приложениях
В Министерстве юстиции рассматривают предложение о законодательном утверждении штрафов за превышение средней скорости — самое неоднозначное нарушение, которое автомобилисты то и дело пытаются оспорить в судах. В любом случае камер на дорогах будет только больше, а приборы для оповещения о «засадах» будут все более популярными.
Антирадаром в России с девяностых годов привычно называют любое устройство, способное предупреждать о дорожных камерах и полицейских радарах, хотя на самом деле есть два типа устройств. Радар-детектор — это пассивный вариант, который принимает сигналы излучателей дорожных камер и информирует о них водителя, чтобы тот сбавил скорость. Такие приборы в России не запрещены и продаются в большом количестве модификаций, но в ряде стран Европы за их использование предусмотрены большие штрафы.
Антирадар — это активное устройство, которое излучает собственный сигнал, подавляя или искажая излучение камер и радаров. В большинстве стран мира они прямо запрещены, а в России такие устройства попадают под статью КоАП 13.3 об установке радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств без специального разрешения, которая предполагает штраф от 1500 до 3000 руб. с конфискацией прибора. Кроме того, использование антирадара можно квалифицировать как противодействие полиции во время исполнения должностных обязанностей.
К антирадарам также относятся так называемые шифтеры — устройства, возвращающие лазерному радару сдвинутый сигнал, из-за чего тот определяет скорость ниже реальной. Они выпускают оптическое излучение и не попадают под запрет, но стоят дорого, а для российских камер являются практически бесполезными. Антирадары и шифтеры не найти в магазинах, но можно заказать у профильных специалистов.
В общем случае радар дорожной камеры излучает радиосигнал в направлении движущегося автомобиля и регистрирует отраженный от него сигнал, высчитывая скорость движения по изменению частоты. Существует как минимум четыре основных диапазона частот, которые обозначаются буквами X, K, KA и KU, а также целый ряд принципов измерения. Сигнал может излучаться постоянно, только в момент измерения либо отдельными импульсами.
Кроме радиорадаров существуют лидары, которые проводят измерения с помощью лазерных излучателей. Такая технология чаще всего используется в портативных или ручных устройствах — например, «Амата», «Лисд-2Ф» или «Полискан». Наконец, некоторые камеры вообще не используют излучатели, а работают при помощи оптики. Именно так устроены камеры «Автодория», «Автоураган», «Бумеранг» и Vocord, фиксирующие среднюю скорость по времени проезда двух контролируемых участков дороги.
Кстати, примитивные радары, которые использовались сотрудниками ГИБДД в ручном режиме, сегодня в России запрещены. Все модели должны иметь функцию фото- или видеофиксации. Однако в других странах модели без оптической камеры по-прежнему могут применяться, причем такие часто встречаются даже в развитых автомобильных государствах.
Классический радар-детектор определяет наличие излучения в одном из стандартных диапазонов и заранее информирует водителя о приближении к камере. Если, например, камера типа «Стрелка» способна фиксировать нарушения на расстоянии 500 м, то детектор может поймать сигнал за километр и примерно определить расстояние до камеры. Хороший детектор должен знать все диапазоны и типы сигналов, а также хорошо отделять помехи.
Старые радар-детекторы начала двухтысячных годов можно выбросить сразу — они работают грубо, не во всех диапазонах частот, а многие сигналы принимают за помехи и отбраковывают. Современные камеры не используют постоянное излучение, выдавая его короткими импульсами. Например, той же «Стрелке» требуется всего 0,3 с на определение скорости. Новейшие радары выдают еще более короткие и маломощные импульсы, которые не всегда распознают даже новые радар-детекторы.
Еще сложнее заранее отловить узкий луч лазерной камеры с коротким временем излучения. Детектор может вообще его не увидеть либо лишь проинформировать водителя о том, что скорость уже измерена. Предупредить об оптических камерах, которые ничего не излучают, классические радар-детекторы не могут по определению.
Именно поэтому сегодня имеет смысл покупать только модели с GPS-приемником и встроенной базой данных дорожных камер. Такие устройства могут не только оперативно реагировать на излучение камер, но и заранее предупреждать водителя о приближении к известным объектам, включая камеры, направленные в спину, лидары и оптические камеры, а также исключают ложные срабатывания, например от радаров, направленных в другую сторону.
Хорошие модели позволяют точно настраивать оповещения и пороги срабатывания с учетом нештрафуемого лимита. Главная тонкость состоит в возможности и простоте обновлений базы камер и прошивок самого устройства. Хороший производитель выпускает новые базы не реже раза в месяц и позволяет легко заливать их в прибор с флешки. Однако и это не гарантирует полноты информации.
Вполне рабочей альтернативой радар-детекторам являются мобильные приложения, которые можно установить почти на любой смартфон. Информацию о камерах и радарах они берут из баз данных, которые постоянно обновляют пользователи сетевых сервисов, а предупреждения выдают по мере приближения к камерам, ориентируясь на сигналы GPS. В таких программах есть информация как о стационарных, так и о переносных комплексах, а также о засадах и постах ДПС, о которых сообщают пользователи.
Базы данных приложения могут обновлять почти постоянно, а в зонах без мобильной сети пользуются предварительно загруженными. Качественные программы умеют работать в фоновом режиме и выводить предупреждения на заблокированный экран смартфона при приближении к камере, а звуковые сигналы — через динамик телефона, даже если он настроен на воспроизведение звука по Bluetooth.
Свои базы камер есть и у распространенных картографических сервисов «Яндекса», Google, Navitel, CityGuide и других, но информация там крайне ограничена и не всегда актуальна. Самые полные базы есть именно в специализированных приложениях, поэтому лучший вариант — использовать навигатор в комплексе с такой программой.
Существуют бесплатные варианты этих приложений, но они насыщены рекламой, обладают ограниченным функционалом и чаще всего не имеют полных баз данных. Платные варианты могут работать по подписке с ежемесячной оплатой доступа, но есть и полнофункциональные приложения, которые достаточно оплатить только один раз при установке. Например, популярное приложение MapcamDroid с базой объектов сервиса MapCamInfo и очень богатым функционалом обходится в 40 руб. в месяц, а не менее удобная и гибкая программа «Антирадар Стрелка» стоит всего 200 руб. и не требует абонентской платы.
Формально любое разрешенное устройство, закрепленное в зоне обзора водителя (например, на ветровом стекле), может стать основанием для штрафа. Пункт 7.3 ПДД прямо запрещает установку дополнительных предметов, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и пассивной безопасности транспортных средств. То есть любой нештатный гаджет на стекле или передней панели — это неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена.
Подобное нарушение описывается в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере 500 рублей. Кроме того, водитель будет обязан демонтировать прибор. Но на практике такие штрафы выписываются крайне редко. Снизить риск даже такого мифического наказания может использование радар-детекторов, встроенных в зеркало заднего вида.
Почему подводит радар-детектор или как избежать штрафов за превышение скорости?
В отзывах на сайтах интернет-магазинов автоаксессуаров, на автомобильных форумах и на других ресурсах часто можно встретить претензии к радар-детекторам, вовремя не предупредившим владельца о расположенных на их пути комплексах фиксации нарушений скоростного режима. Одни водители жалуются на то, что «антирадар» сработал слишком поздно, вторые заявляют, что он не сработал вообще, хотя они сами отчетливо видели «камеру», а третьи отмечают, что даже самая современная модель срабатывает не на все «радары».
Главным виновником в подобных ситуациях обычно объявляется конкретная модель устройства, которая не работает должным образом. Реальной же причиной того, что радар-детектор не спас от штрафа, в большинстве случаев является незнание принципа его работы, а также особенностей технических средств, применяемых ГИБДД.В этой статье мы расскажем, как сократить риск неприятных последствий после встречи с ними до минимума.
Типы и особенности средств контроля скорости
Все используемые технические средства фиксации нарушений скоростного режима можно разделить на три типа: радарные, лазерные (оптические) и безрадарные. Первые определяют скорость движения автомобиля по разности частоты (или длины волны) излучаемого и отраженного от объекта радиосигнала. Вторые используют аналогичный принцип, с той лишь разницей, что роль радиосигнала играет импульсный оптический лазерный луч. Третьи определяют скорость на основании времени прохождения автомобилем определенного участка.
Устройство и принцип действия радара-детектора
Радар-детектор благодаря встроенной рупорной антенне, принимающей радиосигналы определенного диапазона, и линзам, улавливающим излучение лазера, позволяет на расстоянии идентифицировать работающие средства фиксации нарушений первых двух типов. Принятый сигнал обрабатывается процессором по определенному алгоритму с целью исключения ложных срабатываний.В случае соответствия сигнала определенным критериям,информация о радаре и расстоянии до него выводится в доступной для восприятия водителем форме – графической (световые индикаторы или дисплей) и звуковой(голос или тоновый сигнал).
Наиболее продвинутые модели оснащаются GPS-модулем и программным обеспечением, позволяющим анализировать местоположение автомобиля и сравнивать его с имеющейся в базе данных информацией о местах расположения стационарных и мобильных средств фиксации нарушений.
Факторы, влияющие на дальность действия радар-детектора и вероятность его срабатывания:
1.Тип и модель средства фиксации нарушений
На данный момент в России наиболее распространены радарные комплексы фиксации нарушений или просто радары. Наиболее популярные модели – КРИС-П, АРЕНА,КОРДОН, КРЕЧЕТ, мультирадар («РОБОТ») и СТРЕЛКА-СТ.
Первые три модели в стандартной ситуации (см. ниже) легко определяются большинством радаров-детекторов на большом расстоянии благодаря мощному сигналу.
![]() | ![]() | ![]() |
Крис П | Арена | Кордон |
Последние три относятся к категории «малошумных», и поэтому даже качественные «антирадары» определяют их нередко только за 200–300 метров, а иные «не видят» вовсе.
![]() | ![]() | ![]() |
Кречет | Робот | Стрелка СТ |
Наиболее сложным для идентификации является мультирадар, также известный как РОБОТ.В то же время его легко заметить визуально, благодаря внушительным габаритам. Опасность СТРЕЛКИ заключается в способности слежения за автомобилем-нарушителем на расстоянии до 400 м, тогда как остальные измеряют скорость движения непосредственно перед съемкой.
Самыми популярными лазерными средствами фиксации нарушений являются ЛИСД и АМАТА. Первое внешне напоминает большую видеокамеру с двумя объективами, а второе – бинокль. Преимуществом этих комплексов, обычно используемых инспекторами ГИБДД в ручном режиме, является внезапность.
Луч лазера посылается после нажатия на кнопку и мгновенно замеряет скорость движущегося объекта. Радар-детектор при этом обычно срабатывает, но это уже не имеет значения, так как нарушение уже зафиксировано. Засечь оптические радары и избежать штрафа реально, лишь двигаясь в потоке – в этом случае луч может отразиться от другого автомобиля, либо визуально – увидев подозрительный объект на обочине.
Безрадарные комплексы системы «Автодория» радар-детектор засечь не может в принципе, так как они не излучают никаких радио- или оптических сигналов. Предупредить о них может только оснащенный модулем GPS «антирадар» или навигатор.
Вывод: максимально сократить риск штрафа позволяют чувствительные радары-детекторы с GPS модулем и обновляемой базой данных. Полагаться только на улавливаемые сигналы можно не всегда. При наличии обеих функций «антирадар» в большинстве случаев успевает вовремя предупредить о вероятной опасности.
Радар детектор Prestige RD-200 GPS
2. Местоположение комплекса фиксации нарушений
Обмануть радар-детектор можно и при помощи нестандартного размещения средств фиксации нарушений. Значение имеет направление, угол поворота к дороге и высота (расстояние от дорожного полотна до «камеры»). Стационарные комплексы обычно размещаются на специальных фермах над дорогой, на мостах, путепроводах, столбах и других подходящих для этой цели сооружениях. Мобильные (они же треноги)чаще стоят на разделительной полосе или на обочине (за автомобилем, за деревом, в кустах и т.д.) и расположены под углом к дороге. Радар может быть направлен как в сторону потока, так и в направлении его движения (в данном случае на фото попадает задняя часть автомобиля).
Рассмотрим несколько примеров.
Стандартная (самая распространенная) ситуация показана на рисунке 1.
Стационарный комплекс фиксации нарушений расположен над дорогой и направлен навстречу потоку. В точке 1 сигнал от «камеры» отсутствует, поэтому радар-детектор «молчит». В точке 2 интенсивность излучения достигает достаточной для срабатывания отметки, и устройство оповещает об этом владельца. У последнего есть некоторое время на то, чтобы снизить скорость, так как замер её производится в точке 3. В точке 4 сигнал всё ещё улавливается радар-детектором, однако опасность фиксации нарушения уже миновала.
Работа стационарного комплекса «в спину».
В данном случае камера расположена по ходу движения, поэтому дистанция срабатывания (Dср) меньше, чем в первой ситуации, однако у водителя всё же есть возможность притормозить до попадания в точку замера, которая находится уже после конструкции с камерой. Радар-детектор будет улавливать сигнал ещё некоторое время после проезда этой точки.
Радар на земле
В этой ситуации мобильный комплекс расположен на треноге на расстоянии около 1 м от земли на обочине под углом к дороге и навстречу потоку. Точка срабатывания в этом случае ещё ближе к точке замера. Ещё более неприятной разновидностью данного случая может быть радар, направленный по ходу движения. В этом случае вовремя предупредить об опасности может только чувствительный радар-детектор.
Вывод: лучше всего определяются радары, направленные в сторону потока и расположенные параллельно дороге на большой высоте, хуже всего – находящиеся близко к земле и направленные «в спину» под углом.
3. Рельеф местности и наличие препятствий
Рельеф может сыграть как в пользу автовладельца, так и против него.
В данном случае радар-детектор поймал сигнал комплекса фиксации на достаточно большом расстоянии, однако после этого автомобиль попал в «мертвую зону» и оповещение временно отключилось. После выезда из ложбины транспортное средство оказалось сразу в точке замера скорости.
В этой ситуации дальность срабатывания радара будет меньше из-за небольшой протяженности прямого участка перед комплексом фиксации.
Похожая ситуация может сложиться в том случае, если комплекс фиксации нарушений расположен за поворотом и прямую видимость закрывает какой-нибудь объект или объекты (здания, деревья, горы и т.п.). По этой причине расстояние от точки срабатывания до точки замера минимальное.
Вывод: приближаясь к подозрительным и плохо просматриваемым участкам дороги, снижайте скорость, особенно если радар-детектор подает неуверенные сигналы об опасности или в базе данных есть информация о стационарной камере или полицейской засаде в этой точке.
4. Скорость движения автомобиля
На обработку сигнала радар-детектору требуется некоторое время. Когда счет идет на секунды, этот параметр может иметь решающее значение. Также следует учитывать, что чем выше скорость движения автомобиля, тем быстрее он пройдет расстояние от точки срабатывания до точки замера, которое в некоторых случаях составляет несколько десятков метров.
Вывод: скорость движения должна позволять вам своевременно отреагировать на оповещение радар-детектора, не прибегая к резкому торможению.
5. Отсутствие сигнала радара (безрадарные комплексы фиксации нарушений или муляжи)
Основным отличием безрадарных комплексов фиксации нарушений является отсутствие какого-либо излучаемого сигнала. Замер скорости в данном случае производится путем «отсечки», то есть фиксации парой камер местоположения одного и того же транспортного средства на различных участках дороги и времени нахождения его в этих точках. Если разница во времени окажется меньше периода, за который можно проехать данную дистанцию его с разрешенной скоростью – автовладельцу придет «письмо счастья».
Наглядно работа комплекса «Автодория» показана на рисунке.
Если радар-детектор не сработал на стационарную или мобильную камеру, это может также означать, что перед вами муляж, то есть нерабочая,пришедшая в негодность камера, просто похожая на неё коробка или плакат. Такие «обманки» часто устанавливают на опасных участках, тем самым заставляя водителей соблюдать скоростной режим. Иногда их можно отличить визуально, но лучше всё же положиться на хороший радар-детектор.
Вывод: так как безрадарные камеры не излучают сигналов, то никакой радар-детектор,оснащенный лишь антенной и линзой, в том числе самый современный и дорогой, идентифицировать их не может. Единственным исключением является радар-детектор с GPS-приемником. Он способен определять местоположение автомобиля и сравнивать его с базой данных о расположении комплексов «Автодория», на основании которых оповещает водителя о приближении к опасному участку. Он же позволит отличить безрадарные комплексы от муляжей – последние в базу, как правило, не вносят.
Радар детектор Prestige RD-301 с GPS модулем
6. Чувствительность радар-детектора
Большинство современных моделей радар-детекторов позволяют устанавливать разный уровень чувствительности. Это связано прежде всего с большим количеством источников помех (радиопередающих устройств, датчиков движения и т.д.) в населенных пунктах, которые увеличивают число ложных срабатываний. Режимы предназначенные для города использовать на трассе нежелательно, так как это существенно сокращает дистанцию срабатывания и не позволяет вовремя снизить скорость.
Вывод: при использовании радар-детектора необходимо выбирать режим в соответствии с окружающей обстановкой, а также скоростью движения.
7. Актуальность баз данных о камерах
Данный пункт актуален для радар-детекторов с GPS-модулем и обновляемыми базами данных о местоположении стационарных и мобильных камер. Последние необходимо обновлять хотя бы раз в месяц, так как количество комплексов видеофиксации нарушений постоянно увеличивается, а в некоторых случаях меняется их дислокация.
Вывод: актуальные базы данных сокращают риск получения штрафов при проезде по участкам, скорость на которых контролируется безрадарными комплексами или малошумными радарами.
Радар-детектор с видеорегистратором Prestige MD-102 с GPS модулем
Принципы работы радар детектора
Автомобильные радар-детекторы — компактные устройства, которые способны отслеживать сигналы, которые испускаются радарами мобильных и стационарных постов ГИБДД. Иными словами, радар-детектор заблаговременно предупреждает водителя о приближении к полицейским радарам. Многие, ошибочно считают, что радар-детектор и антирадар это одно и тоже, на самом же деле, это утверждение в корне неверно. Антирадары запрещены на территории РФ, так как они подавляют работу (заглушают) радарных комплексов и создают всевозможные помехи. Радар-детектор в свою очередь – это пассивный приемник, который не заглушает сигнал, а просто предупреждает о его наличии.
В России радар-детекторы обрили большую популярность, так как сильно экономят деньги своих владельцев, позволяя им избежать серьезного штрафа за превышение скорости. Об особенностях и принципе действия радар-детекторов и пойдет речь.
Принцип работы
Превышение скорости – одно из самых распространенных нарушений на отечественных дорогах. Сотрудники ГИБДД оснащены современными радарами для определения скорости, как следствие, количество штрафов резко выросло. Каждый год повышаются размеры штрафов за превышение скорости.
Радар детектор способен засечь сигнал с мобильных и стационарных постов ГИБДД, информируя водителя посредством светового или звукового сигнала. Причем любой радар-детектор может уловить близость радаров задолго до того, как автомобиль попадет в зону их действия. Соответственно, водитель, получив своевременный сигнал, может просто снизить скорость движения и, тем самым, избежать штрафа. Чаще всего, электропитание радар-детектора осуществляется через прикуриватель автомобиля, а компактные габаритные размеры, позволяют закрепить устройство на лобовом стекле или приборной панели автомобиля.
Принцип работы радар-детектора достаточно прост. Радары, применяемые дорожной полицией, основаны на использовании так называемого эффекта Допплера — частота сигнала, отраженного от движущегося автомобиля, сравнивается с исходной частотой. При этом для оптимального приема и обработки отраженного сигнала исходящий радиосигнал должен быть достаточно сильным. Поскольку радары ГИБДД имеют дело с отраженным сигналом, а радар-детекторы только с прямым, последние способны обнаружить радар постовой службы раньше, чем произойдёт фиксация скорости автомобиля.
Радары ГИБДД могут измерить скорость автомобиля на расстоянии от 400 до 800 метров, а вот радар-детекторы фиксируют радиосигнал на расстоянии от одного до трех километров. По сути, радар-детектор работает как система раннего оповещения о приближении к посту ГИБДД, что дает владельцу автотранспортного средства время для сброса скорости.
Особенности и виды радар-детекторов
Основным условием правильной работы радар-детектора является то, что он должен работать на той же частоте что и радар ГИБДД. Важно отметить, что большинство устройств, которые применяются полицейскими в России, работают в диапазонах X (10 525МГц) и K (24150МГц). При этом радары с X-диапазоном достаточно сильно устарели и в последнее время все чаще встречаются радары, которые работают именно в К-диопазоне. Также, существует еще один тип радаров, которые начали применяться сравнительно недавно и работают они в Ка-диапазоне с частотой 34 700 МГц. Исходя из этой информации следует понять, что прежде чем приобрести тот или иной радар-детектор, стоит убедиться, что он работает в перечисленных диапазонах, в ином случае, эффективность радар-детектора резко снижается.
Устройства, которые используют сотрудники ГИБДД для измерения скорости, являются импульсными, то есть они посылают короткие волны, расходящиеся лучами, которые затем отражаются от встреченных ими объектов. Не смотря на то, что что такой тип радаров, позволяют достаточно быстро определить скорость движения автомобиля, такой сигнал так-же быстро перехватывается радар-детектором.
Практически все радар-детекторы, которые представлены сегодня на рынке, можно разделить на две группы. Устройства из первой группы используют «прямое детектирование», иными словами, они настроены на улавливание частот, которые испускают радары. Они ловят небольшое количество помех и не создают никаких излучений, так как являются посевными.
Но технологии идут вперед и большинство производителей уже отказались от прямого усиления в пользу усиления на основе супергетеродина. Это радар-детекторы из второй группы, которые отличаются тем, что сами устройства генерируют те же частоты, что испускают радары ГИБДД. Далее эти частоты сравниваются, и при совпадении устройство выдает водителю предупреждающий сигнал. Преимуществом таких радар-детекторов является то, что они обладают большей чувствительностью. Собственно, чувствительность вместе с возможностью отсеивания ложных сигналов являются важными параметрами для любого радар-детектора.
Методы обработки сигнала
Одной из главных частей радар-детектора является блок обработки данных, поступающих с сенсоров и антенн. Существует несколько методов обработки сигналов. Наиболее устаревшим методом, является – аналоговый. Он уже практически не применяется, так-как обладает низкой скоростью обработки и плохими возможностями для отсеивания ложных помех. Более распространёнными являются цифро-аналоговый и цифровой методы обработки сигналов. Они обладают высокой скоростью обработки и способны достаточно эффективно отсеивать ложные сигналы и помехи.
Сам блок представляет собой микропроцессорный комплекс, который может обрабатывать до 8-ми сигналов одновременно. Естественно, что предпочтительнее приобретать радар детекторы с цифровой обработкой сигнала.
Дополнительный функционал
Также при выборе радар-детектора нужно обращать внимание на такие технические характеристики, как дальность работы и защищенность от ложных срабатываний. Радар-детектор может еще обладать и разнообразными дополнительными функциями. В частности, возможностью оповещения водителя голосовым сигналом предупреждения или регулировкой подсветки для того, чтобы устройством можно было комфортно пользоваться при движении автомобиля в темное время суток. Однако основным критерием для выбора радар-детектора, как уже говорилось выше, является именно способность обрабатывать сразу несколько сигналов.
6 причин ненавидеть радар-детектор
Всем привет! Сегодня мы поговорим о том, почему радар-детекторами до сих пор пользуются далеко не все участники дорожного движения. Как и вокруг любого другого технического устройства — от компьютеров Apple до соковыжималки, — вокруг радар-детекторов давно сложился целый ряд мифов, которые большей частью уже не соответствуют действительности. Узнать, правда ли существуют раздражающие вас факторы в современных моделях, можно под катом.
Есть мнение, что радар-детекторы используют только лихачи и любители превышать скорость. На самом деле сегодня эти устройства оказываются полезны тем, кто не хочет получать штрафы, порой ничем не оправданные. Политика установки камер и дорожных знаков во многих регионах вызывает большие вопросы, а деятельность департамента транспорта Москвы, благодаря которому водители получают штрафы, даже находясь в пробках, заставляет искать способы борьбы с несправедливостью по отношению к своему кошельку. Однако существует целый спектр «минусов», которые останавливают людей от установки радар-детекторов в салоне автомобиля.
Он постоянно пищит и всех раздражает
Действительно, на рынке существует множество моделей радар-детекторов, которые совершенно невозможно использовать в городе. Они постоянно издают предупреждающие сигналы, даже если никакого радара нет рядом и в помине. Однако это характерно скорее для самых дешевых моделей, которые можно купить за $30 на AliExpress. В современных радар-детекторах используются технологии фильтрации помех, которые в продуктах Playme называются SAFP (Superior Anti-falsing Platform). В памяти устройства хранятся типы сигналов, которые издают различные передатчики в тех же диапазонах, что и полицейские радары. И если современный радар-детектор уверен, что впереди находится не камера, а, например, торговый центр с автоматическими дверями или другой автомобиль с установленной системой CAS, он не будет издавать лишних звуков.
Более того, сегодня в прошивках устройств, поддерживающих GPS, предусмотрено автоматическое переключение между режимами «Город» и «Трасса» по заданному вами значению скорости. Во втором случае чувствительность прибора повышается для обнаружения радаров на большем расстоянии. По просьбам пользователей наши инженеры также разработали режим «Город1», в котором чувствительность специально снижена, что позволяет свести уровень ложных срабатываний к минимуму.
За радар-детектор вас могут оштрафовать
Как ни странно, понятия «радар-детектор» и «антирадар» до сих пор путают. Антирадары действительно запрещены, так как они фактически глушат работу полицейских камер. Радар-детекторы только обнаруживают характерное излучение и предупреждают водителей.
Оштрафовать за радар-детектор могут с тем же успехом, что и за остановку на обочине, — то есть в случае, если инспектор просто пытается взять водителя «на понт». К тому же для тех, кто хотел бы не афишировать использование радар-детектора, было разработано множество комбо-устройств, совмещающих в себе функционал радар-детектора и видеорегистратора. Визуально они не отличаются от обычных регистраторов и не вызывают никаких вопросов.
Все равно он определяет камеры слишком поздно
Действительно, можно купить такой радар-детектор, который определяет камеры тогда, когда ваша скорость уже зафиксирована. Однако это характерно для моделей без усилителей сигнала, а также для устаревших устройств. Для наиболее популярных радаров, таких как КРИС, диапазон обнаружения в моделях Playme составляет более 500 метров, что дает достаточно времени, чтобы снизить скорость. Для радара СТРЕЛКА, который сам отличается повышенной дальнобойностью, расстояние обнаружения оказывается еще значительнее — более 1 км.
Что еще важнее, современные модели радар-детекторов комплектуются модулями GPS. Например, в линейке Playme все устройства могут точно определять координаты автомобиля и скорость его движения. ГИБДД теперь постоянно публикует актуальную карту размещения радаров, и, регулярно загружая в радар-детектор базу камер (мы в Playme выпускаем обновление как минимум два раза в месяц), вы получаете заблаговременное уведомление о камерах с указанием типа и расстояния до радара. При этом, если автомобиль движется со скоростью 40 км/ч, разумные радар-детекторы не будут сигнализировать звуком о приближении к участку с ограничением скорости в 60 км/ч.
Невозможно настроить нормальную чувствительность устройства
Плохое качество прошивки и ненадлежащее исполнение меню – визитные карточки noname-устройств для автомобилей. Это касается и видеорегистраторов, и радар-детекторов. Если прошивка была адаптирована под российские условия эксплуатации, вы сможете легко настроить и чувствительность, и пороги срабатывания предупреждений, и дополнительные функции устройства (особенно если речь идет о комбо-аппарате).
Радар-детекторы не работают с атермальными стеклами
В этом пункте есть доля правды. Конечно, стекла с нанесенными металлизированными покрытиями, снижают интенсивность поступающих сигналов. То есть установленный в салоне радар-детектор будет чуть позже оповещать о наличии радара. Однако это не значит, что он его вовсе не определит! Для большинства случаев дальность остается достаточной для своевременной реакции и снижения скорости, а в некоторых автомобилях на окне имеется зона без покрытия, к которой как раз можно установить радар-детектор.
Для тех, кто хочет раньше всего узнавать о наличии радаров, также существуют раздельные комплекты с выносным модулем радар-детектора. Например, комбо-устройство Playme MAXI подразумевает установку миниатюрного видеорегистратора в салоне вместе, а радар-детектора – прямо в радиаторной решетке, чтобы гарантировать максимальную эффективность работы.
Они некрасивые и портят антураж автомобиля
Радар-детектор меняет облик приборной панели. И если вам не нравится его внешний вид, можно посоветовать устройство оригинальной формы, такое как Playme Silent 2, либо уже упомянутые комбо-устройства — как с раздельной установкой, так и интегрированные в один корпус. Кстати, радар-детектор может быть частью видеорегистратора, устанавливаемого на зеркало заднего вида, — именно так работает модель Playme VEGA.
Заключение
Для жителей крупных городов, буквально нашпигованных камерами, использование радар-детекторов становится естественным способом сохранить семейный бюджет и не подставляться под хитроумно расставленные знаки. К тому же, если вы ездите по трассе в спокойном темпе, совсем не боитесь мобильных патрулей и хотите только получать напоминания о приближении к стационарным и мобильным камерам, можно вообще установить себе видеорегистратор с GPS-информатором. Например, новая модель Playme SIGMA стоит меньше пяти тысяч рублей и успешно предупреждает о полицейских камерах, согласно базе GPS.
Такой подход и вовсе не вызывает никаких вопросов, ведь информирование о камерах и режимах движения успешно применяется не только в России, но и во многих других странах.